CONDIVIDI

2 agosto 2016

JOHN WESLEY: annuncia il nuovo album "A Way You’ll Never Be" e due tour americani con Marillion e Steven Wilson

John Wesley, compositore e chitarrista noto sia per la sua carriera solista che per collaborazioni con Porcupine Tree, Fish e Mike Tramp, ha annunciato la pubblicazione del nuovo album, l’ottavo della sua carriera. “A Way You’ll Never Be” sarà pubblicato il 7 ottobre 2016 di cui è disponibile già l’artwork curato da Carl Glover degli Aleph Studio (Porcupine Tree, Marillion).

 

Di seguito il commento dello stesso John:

“’A Way You’ll Never Be’ è un grosso traguardo per la mia carriera. Ho lavorato duramente per far combaciare il mio lato più cantautorale ed acustico con il mio lato più heavy ed elettrico. Questo album rispecchia a pieno le mie emozioni, i testi introspettivi e l’amore che ho per la chitarra. Inoltre Mark Prator e Sean Malone sono un’eccezionale sezione ritmica e sono stati indispensabili per la creazionedi questo progetto. ‘A Way You’ll Never Be’ è un elegante mix di rock moderno e quel sound anni 70 che mi ha fatto cominciare a suonare la chitarra.”

 

‘A Way You’ll Never Be’ è stato prodotto da Jim Morris ai leggendari Morrisound Studios.Di seguito la tracklist:

 

1.    By The Light Of A Sun

2.    A Way You’ll Never Be

3.    To Outrun The Light

4.    The Revolutionist

5.    Nada

6.    The Silence In Coffee

7.    Unsafe Space

8.    Sun.A.Rose

9.    Epic

10.  Pointless Endeavors

 

Per supportare l’album John sarà in tour con Marillion e Steven Wilson per una serie di date americane:

 

Con i Marillion

Friday 21 October 2016 - The Regency Ballroom San Francisco, CA, USA

Saturday 22 October 2016 - Saban Theater Beverly Hills Beverly Hills, CA, USA

Tuesday 25 October 2016 - Paramount Theatre Denver, CO, USA

Thursday 27 October 2016 - Vic Theatre Chicago, IL, USA

Friday 28 October 2016 - Vic Theatre Chicago, IL, USA

Saturday 29 October 2016 - Hard Rock Live Northfield, OH, USA

Monday 31 October 2016 - Danforth Music Hall Toronto, ON, Canada

Tuesday 1 November 2016 - Virgin Mobile Corona Theatre Montreal, QC, Canada

Wednesday 2 November 2016 - L'Impérial Bell Québec, QC, Canada

Friday 4 November 2016 - Royale Boston Boston, MA, USA

Saturday 5 November 2016 - 9:30 Club Washington, DC, USA

Sunday 6 November 2016 - Keswick Theatre Philadelphia, PA, USA

Tuesday 8 November 2016 - Playstation Theater New York, NY, USA

 

Con Steven Wilson

Thursday 17 November 2016 – Center Stage Atlanta, GA, USA

Friday 18 November 2016 – The Plaza Live Orlando, FL, USA

Saturday 19 November – State Theatre Tampa, FL, USA

Sunday 20 November – Culture Room Fort Lauderdale, FL, USA

 

More info:

www.john-wesley.com

www.facebook.com/johnwesleyofficial

www.twitter.com/johnwesleymusic