Frank Carter & the Rattlesnakes condividono oggi il video del brano “Kitty Sucker”, tratto dall’album End Of Suffering, disponibile adesso su International Death Cult.

 

Sul video, la regista Kate Cox ha rivelato: “I concerti di Frank sono un posto sicuro per le donne, perché lui vuole che sia così, e questa cosa mi ha dato l’ispirazione. Adoro creare storie che abbiano le donne come protagoniste e quando ho ascoltato il brano, ho pensato a delle donne vampiro che fossero in grado di trasformare gli uomini in altre donne vampiro. Abbiamo capito subito che l’idea era perfetta per Kitty Sucker! Per me è stato un sogno collaborare con una band così creativa e talentuosa”.

LIVE DATES

Wednesday, May 30 – Dauwpop Festival, Hellendoorn
Saturday, June 1 – Primavera Sound, Barcelona
Tuesday, June 18 – Pula Arena, Pula  (w/ Foo Fighters)
Wednesday, June 19 – Pula Arena, Pula (w/ Foo Fighters)
Tuesday, June 25 – Horsens State Prison, Horsens  (w/ Foo Fighters)
Thursday, June 27 – Koengen Fortress, Bergen  (w/ Foo Fighters)
Saturday, June 29 – Lollapalooza, Stockholm
Sunday, June 30 – Tuska Metal Festival, Helsinki
Friday, July 5 – Down The Rabbit Hole, Ewijk
Saturday, July 6 – Eurockeenes Festival, Belfort, France
Thursday, 20 July – Deichbrand Festival, Cuxhaven
Friday, 9 August – Fete Du Bruit Festival, Landernau
Saturday, 10 August – Taubertal Festival, Rothenberg
Tuesday, 13 August – Sziget Festival, Budapest
Friday 16 August – Pukkelpop Festival, Hasselt
Saturday, 17 August – Summer Sessions, Glasgow (w/ Foo Fighters)
Monday, 19 August – Vital Festival, Belfast (w/ Foo Fighters)
Wednesday, 21 August – RDS Arena, Dublin  (w/ Foo Fighters)
Friday, 23 August – Leeds Festival, Leeds
Sunday, 25 August – Reading Festival, Reading
Monday, 28 October – Elysée Montmarte, Paris 
Tuesday, 29 October – Melkweg, Amsterdam
Wednesday, 30 October – Markhalle, Hamburg
Tuesday, 05 November – SO36, Berlin
Wedesday, 06 November – Kantine, Cologne
Thursday, 07 November – Technikum, Munich
Saturday, 09 November – Trix, Antwerp
Sunday, 10 November – L’Usine, Geneva
Monday, 11 November – Epicerie Moderne, Lyon
Wednesday, 13 November – Razzmatazz 2, Barcelona
Thursday, 14 November – Mon Live, Madrid
Friday, 15 November – Jimmy Jazz Gasteiz, Vitoria-Gastiez, Araba

 

 

Website | Instagram | Twitter | Facebook

Facebook Comments